Назад к списку

Сравнение эффективности фторид фосфосиликата кальция (ELSENZ®) и нитрат калия в составе зубных паст при лечении гиперчувствительности: контролируемое рандомизированное исследование.

Информация о статье
История статьи: Поступила в редакцию 10-го февраля 2019г.
Получена пересмотренная версия 2-го марта 2019г.
Принята к печати 26 апреля 2019г. Опубликована онлайн 28 мая 2019г.
Кафедра детской стоматологии, стоматологический колледж и больница Медицинского колледжа Йерела (YMT), Харгар, Нави-Мумбаи
Ключевые слова:
Гиперчувствительность зубов, нитрат калия, фторид фосфосиликат кальция

Аннотация:

Цель: Провести оценку и сравнение эффективности применения двух десенсибилизирующих зубных паст (паста Эльзенц и паста с содержанием нитрата калия) на фоне применения контрольной зубной пасты (не десенсибилизирующей) при лечении гиперчувствительности зубов.
Материалы и методы: 58 пациентам была проведена оценка гиперчувствительности зубов с использованием тактильных методов, а также оценка интенсивности болевых ощущений от воздействия холодным воздухом, с учетом индивидуальной болевой чувствительности, на момент включения в исследование, спустя 2 и 8 недель после начала исследования. 3 группы были сформированы с целью оценки и сравнения эффективности трех паст: пасты Elsenz, пасты, содержащей нитрат калия, и контрольной пасты соответственно.
Результаты: Было обнаружено общее снижение гиперчувствительности в обеих экспериментальных группах в сравнении с контрольной группой по результатам оценки через 8 недель.
Заключение: В данном исследовании демонстрируется новое средство: паста с содержанием фторид фосфосиликата кальция эффективна в снижении гиперчувствительности дентина.
Авторские права © принадлежат др. Вайбхави Бхатт и другим, 2019 год
Эта статья находится в открытом доступе в рамках лицензии Creative Commons “с указанием авторства”, которая разрешает неограниченное использование, распространение и воспроизведение работы на любом носителе при условии, что оригинальная работа цитируется правильно.

Введение

Гиперчувствительность дентина (ГД) проявляется острой кратковременной болью, возникающей в связи с обнажением поверхности дентина в ответ на действие различных раздражителей, таких как испарение, температурные, тактильные, осмотические или химические раздражители, которые не говорят в пользу наличия любого другого поражения или заболевания зубов. (1-4). С этой проблемой чаще всего сталкивается взрослая часть населения (5). Наличие гиперчувствительности зубов является серьезной проблемой в силу невозможности поддержания оптимальной гигиены полости рта в области чувствительных зон, что в свою очередь влечет еще большее скопление налета и ухудшение состояния десен и периодонта (6)
Существует несколько теорий, объясняющих механизм развития гиперчувствительности зубов. Пашлей и Парсон в 1987 [7] предложили 3 механизма развития гиперчувствительности зубов: нервные окончания или ноцицепторы располагаются по всему дентину, именно они активизируются при раздражении тканей дентина. Одонтобласты связаны с нервами с помощью химических или электрических связей, и работают во время деполяризации как рецепторы, генерирующие импульс.

Стимуляция тканей дентина вызывает перемещение содержимого дентинных канальцев, что может привести к возбуждению механочувствительных нервных окончаний, расположенных на концах дентинных канальцев рядом с пульпой зуба (гидродинамический механизм). На настоящий момент существуют доказательства, свидетельствующие в пользу гидродинамической теории, первоначально постулированной в 19 веке, а затем получившей развитие благодаря Браннстрему в 1963 году [8]. Эта теория предполагает, что дентинные канальцы подобны капиллярным сосудам, а движение жидкости в них подчиняется законам гидродинамики. Высокая скорость движения жидкости в дентинных канальцах при применении определенных раздражителей может вызвать изменение реакции нервов, располагающихся внутри зуба и вызвать ответную реакцию.
В настоящее время существует множество средств, используемых для лечения гиперчувствительности. Обычно лечение гиперчувствительности основывается на применении десенсибилизирующих компонентов местного действия в профессиональных или домашних условиях.
С целью сравнения эффективности стандартных компонентов, таких как нитрат калия, хлорид стронция, про-аргинин и пр. было проведено множество исследований с варьирующимися результатами.
Количество данных об эффективности нового десенсибилизирующего средства с содержанием фторид фосфосиликата кальция (Эльзенц) очень ограничено.
Эльзенц - это форма биоактивного стекла, которая, как заявлено, образует фторапатит, устойчивый к воздействию кислот, что способствует снижению гиперчувствительности. Поэтому данное исследование было проведено для сравнения и оценки эффективности двух десенсибилизирующих зубных паст (Elsenz и пасты, содержащей нитрат калия) при лечении гиперчувствительности дентина.

Материалы и методы

Критерии исключения
  1. Заболевания зубов, вызывающие болевую симптоматику, подобную гиперчувствительности в пришеечной области (кариес);
  2. Ортодонтическая аппаратура или реставрации зубов (коронки, реставрации в пришеечной области, мостовидные конструкции), которые препятствуют проведению оценки или могут являться причиной болевых ощущений;
  3. Аллергия на лекарства или химические вещества, используемые в исследовании;
  4. Беременность на момент обследования.

Критерии включения
  1. Пациенты с жалобами на гиперчувствительность дентина.
  2. Пациенты, давшие информированное согласие на проведение лечения и включение в указанное исследование.

В исследование были включены 60 пациентов обоих полов, наблюдающихся в отделении пародонтологии Стоматологического колледжа и больницы YMT научно-исследовательской организации доктора Г.Д. Пола, город Нави Мумбай. Исследование было одобрено этическим комитетом института.

Процесс проверки и отбора

Субъекты, которые дали устное и письменное информированное согласие, соответствующие критериям включения, были включены в исследование. Пациентам на руки был выдан инструмент для проведения предварительной оценки (инструмент описан позже). Всем участникам был проведен осмотр полости рта. В исследование включались только зубы с гиперчувствительностью. Оценка чувствительности определялась с помощью перечисленных ниже методов. Рандомизация проводилась с использованием компьютерного программного обеспечения (Research Randomizer).

Тесты для определения гиперчувствительности зубов в пришеечной области

Для определения гиперчувствительности зубов в пришеечной области были использованы следующие методы (9):
  • Тактильная оценка уровня чувствительности с использованием зонда (PI) Испытуемого просили оценить уровень чувствительности при проведении царапающих движений зондом. Уровень чувствительности оценивался от 0 до 10 баллов (где 0 = отсутствие боли, и 10 = невыносимая боль), в основе оценки использовалась визуальная аналоговая шкала (ВАШ) Гилла и др. Полученный результат отмечался в графе «Тактильная оценка уровня чувствительности с использованием зонда».
  • Уровень чувствительности в ответ на воздействие воздушной струей (CAI) Проба проводилась ровно через 10 минут после определения тактильной чувствительности с использованием зонда: из пустера в течение 2 секунд подавалась струя холодного воздуха (температурой 20 ° ± 3 ° C и под давлением 70-80 psi) перпендикулярно обнаженной пришеечной поверхности зуба, предварительно изолированного от соседних зубов. Во время проведения пробы исследуемого снова просили оценить уровень чувствительности по шкале от 0 до 10 (где 0 = отсутствие болевых ощущений и 10 = невыносимая боль). Полученный результат отмечался в графе «уровень чувствительности в ответ на воздействие воздушной струей».

Оценка по шкале Шиффа (S) (10)

Была также проведена оценка чувствительности к воздействию воздушной струей с помощью шкалы Шиффа, где баллы обозначали:
0 - Пациент не реагирует на воздействие струи воздуха
1 - Пациент реагирует на воздействие струи воздуха, но не просит прекратить воздействие
2 - Пациент реагирует на воздействие струи воздуха и просит прекратить его или отстраняется от раздражителя
3 - Пациент реагирует на воздействие струи воздуха, называет раздражитель болезненным и просит прекратить его воздействие
Оценка проводилась на момент включения в исследование, спустя 2 и 8 недель.
Индивидуальная оценка болевой чувствительности на момент включения в исследование - оценка общей чувствительности. Испытуемых просили оценить уровень чувствительности зубов при употреблении горячих/холодных еды и напитков, сладкого и кислого, воздействии воздуха, при чистке, поставив баллы от 1 до 10 (где 0 = отсутствие боли и 10 = невыносимая боль). Кроме того, для оценки техники индивидуальной гигиены полости рта был использован один и тот же инструмент для проведения предварительной оценки. После отбора исследуемые были определены в одну из двух экспериментальных групп случайным образом. Все клинические тесты, описанные выше, были проведены повторно спустя 2 и 8 недель (11). Все пациенты были разделены на 3 группы по 20 человек в каждой.
Группа A: Паста Эльзенц
Группа B: Паста с содержанием нитрата калия
Группа C: Контрольная группа
Пациентам было рекомендовано следовать определенной технике проведения чистки зубов с использованием выданной пасты дважды в день в течение 2 минут на протяжении 8 недель. Их попросили вернуть использованные/пустые тюбики от зубной пасты во время их последующих визитов, во время которых им выдавался новый тюбик пасты.
Исследуемые (MP, SB) не были осведомлены о том, какая им была выдана паста, выдаваемые на время лечения тюбики зубной пасты были подписаны буквами «A», «B» и «C». 2 пациента из группы А выбыли из исследования и следовательно, не рассматривались при статистическом анализе.

Статистический анализ

Полученные данные были собраны на листе MS Office Excel (версия 2010 года), их статистический анализ был проведен с помощью статистического пакета для социальных наук (SPSS версия 21.0, IBM). Для проверки нормальности данных был использован тест Колмогорова-Смирнова. Поскольку полученные данные не соответствовали кривой нормальности и представляли собой порядковые числа от 0 до 10, для проверки гипотезы были использованы параметрические тесты. Для проведения межгруппового сравнения всех переменных использовался дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса с последующим U-критерием Манна-Уитни для попарных сравнений. Сравнение переменных, полученных в каждой группе на момент включения в исследование и в ходе него, проводилось с использованием критерия Фридмана с последующим критерием знакового ранга Вилкоксона для парных сравнений. Порог статистической значимости был установлен на уровень p <0,05 для всех статистических тестов, ошибка α на уровень 5% и ошибка β на уровень 20%, таким образом мощность исследования составила 80%.

Результаты

Разница между всеми тремя парами данных была статистически незначима при проведении попарного сравнения таких переменных, как субъективная оценка чувствительности на момент включения в исследование.
Межгрупповое сравнение переменных (с использованием критерия Краскела-Уоллиса)
Таблица 1 Демонстрируется межгрупповое сравнение переменных (с использованием критерия Краскела-Уоллиса)
* = статистически значимая разница (p<0.05), ** = высокая статистическая значимость (p<0.01), # = статистически не значимо (p>0.05)
При проведении межгруппового сравнения перечисленных ниже переменных наблюдалась статистически значимая разница: 1. PIS спустя 2 недели и 8 недель (p <0,01), наибольшее значение показала группа C спустя 2 и 8 недель, 2. CAI спустя 2 недели и 8 недель (p <0,01) наибольшее значение показала группа C спустя 2 и 8 недель, 3. Оценка по шкале Шиффа спустя 2 и 8 недель (p <0,01) наибольшее значение показала группа C через 2 и 8 недель.

Рисунок 1. На гистограмме продемонстрированы сравнительные баллы оценки индивидуального уровня болевой чувствительности на момент включения в исследование. Межгрупповое сравнение не показало статистически значимой разницы между оценками, полученными в трех группах.

Рисунок 2. Иллюстрация по использованию тактильного метода для выявления гиперчувствительности дентина.


Рисунок 3. На гистограмме продемонстрированы сравнительные баллы тактильной оценки уровня чувствительности с использованием зонда (PIS). Межгрупповое сравнение показало наличие высокой статистической значимости в разнице между результатами, полученными в трех группах спустя 2 и 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01).

Рисунок 4. На гистограмме продемонстрированы сравнительные баллы тактильной оценки уровня чувствительности с использованием зонда (PIS). Межгрупповое сравнение показало наличие высокой статистической значимости в разнице между результатами, полученными в трех группах спустя 2 и 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01)

Рисунок 5. Воздушная струя, подаваемая из пустера для оценки гиперчувствительности дентина.

Рисунок 6. На графике продемонстрированы сравнительные баллы оценки уровня чувствительности в ответ на воздействие воздушной струей (ABI). Межгрупповое сравнение показало наличие высокой статистической значимости в разнице между результатами, полученными в 3 группах спустя 2 и 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01)

Рисунок 7. На графике продемонстрированы сравнительные баллы оценки уровня чувствительности в ответ на воздействие воздушной струей (ABI). Межгрупповое сравнение показало наличие высокой статистической значимости в разнице между результатами, полученными в трех группах спустя 2 и 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01).

Рисунок 8. На графике продемонстрированы сравнительные баллы оценки по шкале Шиффа. Межгрупповое сравнение показало наличие высокой статистической значимости в разнице оценок, полученных в 3 группах спустя 2 недели от полученных в начале исследования и спустя 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01).

Рисунок 9. На графике продемонстрированы сравнительные баллы оценки по шкале Шиффа. Межгрупповое сравнение показало наличие статистической значимости в разнице результатов, полученных в 3 группах спустя 8 недель от полученных в начале исследования (p <0,01)

Рисунок 10. Образцы, предоставленные для исследования
Для субъективной оценки чувствительности зубов в ответ на воздействие тепловых раздражителей и испарения использовалась ВАШ. Ответы испытуемых оценивались количественно с помощью ВАШ, данная шкала является более предпочтительной, чем числовая оценочная шкала (17). Достоверность данной шкалы для оценки уровня болевых ощущений признается в литературе (18, 19) и может быть применена в дополнение тактильного метода

Выводы

Результаты этого клинического исследования подтверждают эффективность новой зубной пасты, содержащей фторид фосфосиликат кальция (Эльзенц) при лечении гиперчувствительности дентина. Десенсибилизирующее действие пасты сравнимо с действием зубной пасты с содержанием нитрата калия. Благодарность: мы признательны Групп Фармацевтик Лимитед, Бангалор за поддержку, оказанную нам в организации образцов для исследования. Конфликт интересов: нет

Список использованной литературы

1. Addy M. Clinical aspects of dentine hypersensitivity. Proc Finn Dent Soc. 1992;88 (Suppl. 1) : 23–30. 2. Orchardson R, Collins WJ. Clinical features of hypersensitive teeth. Br Dent J. 1987;162:253–256. 3. Canadian Advisory Board on Dentin Hypersensitivity. Consensus-based recommendations for the diagnosis and management of dentin hypersensitivity. J Can Dent Assoc. s2003;69:221–226. 4. Holland GR, Narhi MN, Addy M, Gangarosa L, Orchardson R. Guidelines for the design and conduct of clinical trials on dentine hypersensitivity. J Clin Periodontol. 1997;24:808–813. 5. Dababneh RH, Khouri AT, Addy M. Dentine hypersensitivity – an enigma? A review of terminology,mechanisms, aetiology and management. Br Dent J. 1999;187:606–611; Discussion 603. 6. Pretha MS, Setty S, Ravindra S. Dentinal hypersensitivity? Can this agent be the solution? Indian J Dent Res [serial online] 2006 [cited 2017 Jan 5];17:178184 7. Trowbridge HO: A review of dental pain histology and physiology, J Endod 12:445452,1986. 8. Pashley DH: Mechanisms of dentine sensitivity, Dent Clin NorthAm 34:449474,1990. 9. Pereira R, Chava V. Efficacy of a 3% potassium nitrate desensitizing mouthwash in the treatment of dentinal hypersensitivity. J Periodontol 2001; 72:1720-1725. 10. Schiff T, Dotson M, Cohen S, De Vizio W, McCool J, Volpe A. Efficacy of a dentrifice containing potassium nitrate, soluble pyrophosphate, PVM/MA copolymer, and sodium fluoride on dentinal hypersensitivity: A twelve-week clinical study. J Clin Dent. 1994;5:87-92. 11. T. Hoang-Dao, H. Hoang-Tu, N. Tran-Thi, G. Koubi, J. Camps and I. About. Clinical efficiency of a natural resin fluoride varnish (Shellac F) in reducing dentin hypersensitivity. Journal of Oral Rehabilitation 2009 36; 124-131. 12. Pearce NA, Addy M, Newcombe RG. Dentine hypersensitivity: A clinical trial to compare 2 strontiumdesensitizing toothpastes with conventional fluoride toothpaste. J Periodontol 1994;65:113-119. 13. Chesters R, Kaufman HW, Wolff MS, Huttington E, Kleinberg I. Use of multiple sensitivity measurements and logit statistical analysis to assess the effectiveness of a potassium citrate containing dentifrice in reducing dentinal hypersensitivity. J Clin Periodontol 1992;19:256-261. 14. West NX, Addy M, Jackson R, Ridge BD. Dentine hypersensitivity: A review and discussion of controls and the placebo response. A comparison of the effect of strontium acetate and potassium nitrate toothpastes on dentine hypersensitivity. J Clin Periodontol 1997;24:209- 215. 15. Yates R, West N, Addy M, Marlow I. Effects of a potassium citrate, cetylpyridinium chloride, sodium fluoride mouthrinse on dentine hypersensitivity, plaque and gingivitis. J Clin Periodontol 1998;25:813-820. 16. Camps J, Salomon JP, Meerbeek BV, Tay F, Pashley D. Dentin deformation after scratching with clinicallyrelevant forces. Arch Oral Biol. 2003;48:527–534. 17. Orchardson R, Collins WJ. Thresholds of hypersensitive teeth to 2 forms of controlled stimulation. J Clin Periodontol. 1987;14:68–73. 18. Kontturi-Nahri V, Narhi M. Testing sensitive dentine in man. Int Endod J. 1993;26:4. 19. 19.Walline BW, Wagner JG, Marx DB, Reinhardt RA. Comparison of methods for measuring root and mucogingival sensitivity. Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol Endod. 2000;90:641–646.